Гостиная Штоля

http://stoll.spb.su

Андрей А. Ахаян

О запуске видеосайта "Гостиная Штоля" 

Запись 21 окт. 2019
Приносим извинения за низкое качество видео и заметное отставание видео от звука

Дорогие коллеги, приветствуем вас в  нашей Гостиной.  Правда, основная трехмерная Гостиная сейчас недоступна, как недоступны и другие педагогические студии, подготовленные нами и нашими коллегами на платформе Марк Спейс. 

Таких студий уже много и в нашем Герценовском Университете и   педагогических университетах Оренбурга, Владивостока, других городов. С такими  трехмерными педагогическими студиями мы  связываем становление и  развитие смешанной реально-виртуальной  образовательной среды и надеемся что  этот процесс будет развиваться. Мы  поддерживаем  контакт с  разработчиками  платформы на которой монтируются эти студии и рассчитываем, что ситуация ближайшем будущем исправится и мы сможем продолжить и работу и исследование. В сложившейся обстановке мы предпринимаем определенные усилия для того чтобы разработать и собственную платформу на которой можно было бы монтировать такие виртуальные педагогически студии.

А пока нашим основным информационным каналом является Whats App группа "Эмиссия Онлайн", в который насчитывается больше 100 человек из разных городов. А инструментом взаимодействия становится вот этот видеосайт, который мы тоже назвали "Гостиная Штоля" и  которым мы будем пользоваться пока нет возможности использовать основную трехмерную студию.

Этот видеосайт имеет ряд достоинств: во первых у него короткий запоминающейся адрес; во-вторых, он доступен без каких бы то ни было логинов и паролей на вход; в-третьих его формат  таков что его удобно просматривать на экране смартфона причем надо заметить что в отличие от трехмерной студии на Марк Спейс, этот видео сайт доступен на смартфонах любой модификации включая айфоны, работающие на операционной системе Apple.

Теперь несколько слов о конференции, которая состоится четверг и пятницу во Владивостоке на острове Русском в кампусе Дальневосточного Федерального Университета и которая будет посвящена проблематике сетевого взаимодействия при  подготовке педагога информационного общества.

На эту конференцию приглашены иностранные ученые, в частности Пит Коммерс из Нидерландов - магистрантам второго курса нашей программы это имя  должно быть хорошо известно. Приглашен также Вилли Мати, лектор из  финского университета Оулу, который мы посещали с магистрантами  в рамках зимней сессии.

Приглашены также ученые из разных городов рашей страны. От нашего университета это профессора Елена Сергеевна Заир Бек, Елена Витальевна Пискунова и я.

Дальневосточников возглавляет известный профессор Михаил Николаевич Невзоров, а председателем оргкомитета является доцент Анжелика Николаевна Сазонова. В рамках конференции состоится пленарное заседание, будут организованы  44 дискуссионные площадки и 10 мастер-классов. Кстати, на одном из мастер классов мы будем рассказывать о том, как создать свою педагогическую виртуальную студию на платформе Марк Спейс.

Состоится также телемост  Санкт-Петербург - Владивосток - Омск - Самара - Оренбург - Луганск - Тула - Ишим.

Вот пожалуй и всё сегодня, всего вам  доброго и до следующей встречи.

 

 



Во время трансляции из Гостиной в качестве обратной связи используйте чат группы Whats App EMISSIA.ONLINE.

Для подключения к группе пишите на +7 904 5169922


АРХИВ

НИЛ Педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании,
Институт педагогики,
Герценовский Университет,
Санкт-Петербург, Мойка 48, корп.11, к.24а  
.