Гостиная Штоля

http://stoll.spb.su            WhatsApp +79045169922

ART 200219          19 ФЕВРАЛЯ 2020

Андрей А.АХАЯН.
К наступающему в будущем году 100-летию герценовской кафедры педагогики
(видеозарисовка 2016 года)
 

 


 


 

Уважаемые коллеги:

как Вы, вероятно, знаете, всемирная Глобальная Сеть, зародившаяся в начале-середине 80-ходов прошлого века, обрела к концу 80-х годов единое адресное пространство.

Это событие стало важным успехом ЮНЕСКО. В соответствии с принятой логикой,  все пространство Глобальной Сети было поделено на ряд доменов высшего уровня (зон) - шесть американских (com, org, gov, mil, edu, net) и еще по одному домену на каждую страну - члена ООН. Эти домены, в отличие от американских, были двухбуквенными. Советский Союз получил домен высшего уровня (зону) 'SU'.

Ленинград получил домен второго уровня в Советской зоне: SPB.SU (это было в конце восьмидесятых, Петербурга еще не было, но Собчак настоял на том, чтобы домен звучал именно так).

Институт Герцена приобрел домен третьего уровня HERZEN.SPB.SU (Герценовский институт в Петербурге, в Советской зоне).

Через несколько лет, в результате развала страны появились еще 15 доменов высшего уровня, в том числе - Российская зона RU. Однако домен SU нормативно не упразднялся и продолжил функционировать. Иными словами, наряду с доменом "Петербург в Российской зоне" продолжил работу домен "Петербург в Советской зоне".

Преобразованный в университет, институт Герцена отказался от своего домена в зоне SPB.SU и перешел в зону SPB.RU. C тех пор официальным адресом нашего университета является HERZEN.SPB.RU

Следует подчеркнуть, что сегодня Рунет (роcсийский интернет) включает три основных зоны: российскую RU, советскую SU и кириллистическую РФ.

Лаборатория "Эмиссия" выкупила домен HERZEN.SPB.SU и длительное время держала его в замороженном состоянии.

Сегодня, в связи с началом подготовки к 100-летию кафедры педагогики (в октябре будущего года) мы размораживаем домен HERZEN.SPB.SU как домен Института педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (Герценовского пединститута).

Мы планируем создать на базе этого домена видеосайт института, адаптированный под экран смартфона (по аналогии с видеосайтом "Гоcтиная Штоля").

И в качестве первого сюжета нового видеосайта - выступление акад. В.В.Лаптева на конференции "Образовательная динамика сетевой личности" (28 января с.г.), см. http://herzen.spb.su

 


УДК

АХАЯН Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, 
доктор педагогических наук, профессор кафедры дидактики, Институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, гл. редактор журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн", Санкт-Петербург                                                                                                             emissia@mail.ru

Видеозарисовка к наступающему в будущем году 100-летию герценовской кафедры педагогики (2016)

АННОТАЦИЯ

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 


К СОДЕРЖАНИЮ ВЫПУСКА #1, 2020


НИЛ Педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании, Институт педагогики, Герценовский Университет,
Санкт-Петербург, Мойка 48, корп.11, к.24а
  
.