v230305        5 МАРТА 2023


70 ЛЕТ СО ДНЯ КОНЧИНЫ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА


НА ПЕРВОЙ МИНУТЕ  ВОЗМОЖНО ПОЯВЛЕНИЕ РЕКЛАМЫ

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) родился 21 декабря 1879 г. в городе Гори (Грузия). В 1888 г. поступает в духовное училище и в 1894 г., закончив его с отличием, поступает в духовную семинарию в Тифлисе. Знакомится с идеями марксизма и в 1898 г. вступает в грузинскую социал-демократическую партию. Через год его исключают из семинарии за участие в деятельности марксистских кружков. 

В период 1902-1913 гг. И. Джугашвили  несколько раз арестовывается.  С 1907 г. руководит деятельностью ЦК РСДРП в Баку.  По предложению В.И. Ленина  в 1912 г. Сталина включают в состав Политбюро РСДРП. Вплоть до возвращения Ленина из Швейцарии в апреле 1917 г. Сталин возглавляет российское революционное движение и входит в состав редакции газеты «Правда». После победы Октябрьской революции и вплоть до 1922 г.  занимает пост народного комиссара по делам национальностей. В 1922 г.  избирается Генеральным Секретарем ЦК ВКП(б).

И.В. Сталин предлагает концепцию создания Советского Союза, ведущую роль в котором отводит  РСФСР. В конце 20-х гг. предлагает перейти к форсированной индустриализации страны. В период с 1928-1940 гг. под руководством И.В. Сталина было реализовано три пятилетних плана развития экономики. В тридцатые годы в течение нескольких лет в стране проводились массовые репрессии. К 1941 г. на Урале и в Сибири была создана новая промышленная база, что стало залогом победы СССР в Великой Отечественной войне.

После прихода  нацистов к власти в Германии Сталин направляет советскую внешнюю политику на создание системы коллективной безопасности в Европе совместно с бывшими странами Антанты. Однако Франция и Англия стремятся «умиротворить» Гитлера без участия СССР («Мюнхенский сговор»).

К 1939 г. ситуация обостряется из-за претензий Германии к Польше. Англия и Франция проявляют готовность вступить в войну с Германией, однако реальной помощи Польше не оказывают.  Сталин, поддерживая переговоры о союзе с Англией и Францией, параллельно начинает переговоры с Германией (Пакт о ненападении от 23 августа 1939 г.) и стремится оттянуть нападение на СССР.

1 сентября 1939 г. начинается Вторая мировая война. Через два года - 22 июня 1941 г. - Великая Отечественная война.

С начала войны Сталин — Председатель Государственного Комитета обороны, нарком обороны и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР.

По окончании войны Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) под руководством Сталина берут курс на ускоренное восстановление экономики и создание собственного атомного оружия в противовес американскому,  что обеспечивает Советскому Союзу суверенитет на долгие годы. Осознавая невозможность уничтожения СССР военным путем, Запад приступает к затяжной холодной войне.

Умер И.В. Сталин 5 марта 1953 г.

ВИДЕО ЗАИМСТВОВАНО ИЗ RUNET, ГДЕ ОНО НАХОДИТСЯ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ


КОНСТАНТИН, ЛИЗА И ТАМАРА ШТОЛЬ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ СИБЛАГА (1932)

СПРАВКА, ВЫДАННАЯ 13 АВГУСТА 1932 г. ОГПУ ПО ЗАПАДНО-СИБИРСКОМУ КРАЮ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦУ ШТОЛЮ КОНСТАНТИНУ ИВАНОВИЧУ О ТОМ, ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСВОБОЖДЕН И ВОЗВРАЩАЕТСЯ С ЖЕНОЙ И ДОЧЕРЬЮ  ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ В г. ЛУГА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ
RETURN TO MAIN



Приложение к журналу "Гостиная Штоля".  ISSN 2782-1684 
Санкт-Петербург 

Top.Mail.Ru